ВАКАНСИЯ

Открыта вакансия на должность врача ветеринарной медицины

Детальнее по телефону:

(050) 333 74 67 Андрей Cергеевич

Кот проглотил швейную иглу

Кот, 5 лет, самец, кастрированный.

Животное поступило в хирургическое отделение нашей клиники с жалобами владельцев на проглоченную 1 день назад швейную иглу. Жалобы на общее состояние животного отсутствуют. Стул нормальный.

При клиническом осмотре животного – общее состояние удовлетворительное. На обзорных рентгенограммах брюшной полости выявлено инородное тело в прямой кишке – швейная игла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произведено безоперационное удаление швейной иглы во время ректального исследования.

 

 

Стоит отметить, что продвижение иглы происходило ушком вперед, поэтому она смогла пройти через весь кишечник, не травмируя его.

 

А вот другой клинический случай, в котором швейная игла осталась в ротовой полости:

Кот, 8лет, самец, кастрированный.

Жалобы на инородный предмет в ротовой полости, отказ от корма, избыточное слюноотделение.

При осмотре ротовой полости кота в состоянии кратковременной седации, выявили впившуюся в мягкое небо швейную иглу.

Проведено удаление швейной иглы при помощи хирургического зажима.

У меня дома живёт
 
Ожирение у собак и кошек PDF Печать

Ожирение - одна из самых распространенных болезней домашних животных.

Если вес вашей собаки или кошки более чем на 20% превышает идеальный, а походка у нее - вперевалку, обвисло брюхо, жировые подушки на бедрах - все это признаки ожирения. Происходит же это в тех случаях, когда количество поглощенных за день калорий превышает энергетические затраты и остается в организме в виде жировых отложений. У животных с избыточным весом возрастает опасность травматизма, возникают ортопедические проблемы, болезни сердца, диабет, тепловые удары, сложности с анестезией. Избыточному весу способствуют следующие факторы: врожденная предрасположенность, гормональный дисбаланс, преклонный возраст, кастрация, недостаток физических нагрузок и, конечно, переедание.

Что же делать? Некоторым животным для снижения веса достаточно увеличить физические нагрузки, другим - необходима диета. Когда, благодаря диете, потребление калорий снижается, тело компенсирует этот недостаток замедлением обмена веществ и как бы "консервирует" энергию впрок. Физические нагрузки позволяют растрачивать эту энергию, ускоряя обмен веществ, что обеспечивает благоприятные условия для снижения веса. Диеты для похудения содержат увеличенное количество грубой клетчатки и имеют пониженную жирность. Низкое содержание жиров позволит уменьшить калорийность рациона, а клетчатка создаст чувство сытости. Не желательно уменьшать размер порции при низкокалорийных диетах - животное будет испытывать голод и постоянно просить корм. Вес животного при применении подобных мер может снизиться на 30-40%. При этом необходим строгий контроль за состоянием животного.

Можно предложить следующую программу похудения: - предварительно обследовать животное у ветеринара; - взвесить животное и установить его нормативный вес - разница между двумя этими показателями и есть тот излишек, от которого необходимо избавиться; - выбрать диету на каждый день, делить ежедневное количество пищи на три приема; - не подкармливать животное между установленными приемами пищи, давать ему отвлекающие предметы, которые можно грызть; - два раза в день по 10-15 минут занимать собаку активными играми (с кошкой сложнее, но постарайтесь и ее заставить побегать); - взвешивать животное еженедельно и записывать результаты. После того, как вес животного сравняется с нормативным, кормите его тем количеством пищи, которое необходимо для сохранения нор- мального веса. Продолжайте регулярно взвешивать свое животное и при первых признаках увеличения массы тела - сокращайте рацион. Помните, сбросить лишний килограмм значительно легче, чем пять или десять.

 

 
Белый каталог сайтов Каталог сайтов Львівський каталог сайтів каталог сайтів
top