ВАКАНСИЯ

Открыта вакансия на должность врача ветеринарной медицины

Детальнее по телефону:

(050) 333 74 67 Андрей Cергеевич

Причины слезотечения у мелких домашних животных

Наиболее распространенным симптомом глазных болезней у животных и частым обращением к ветеринарному специалисту является покраснение глазного яблока, сопровождающееся слезотечением. Поэтому в нашем кратком сообщении особое внимание мы уделили природе этого явления.

Подробнее ...
У меня дома живёт
 
Искусственное вскармливание щенков PDF Печать

Иногда возникают ситуации, когда новорожденного щенка приходится кормить самому владельцу.

Это может произойти из-за гибели собаки-роженицы, послеродовых осложнений, не позволяющих матери самостоятельно кормить своих щенков (воспаление матки, молочных желез, токсичное молоко, недостаток молока, эклампсия). В подобных ситуациях необходимо или подкармливать щенков, или полностью переводить их на искусственное вскармливание. В зависимости от общего состояния собаки-матери и ее щенков прикорм можно проводить 2-3 раза в день, оставляя новорожденных с матерью. Слабых щенков убирают и выращивают отдельно.

 

Если у ощенившейся суки нет молока, то можно попытаться подложить щенков для выкармливания к суке-кормилице. Перед подкладыванием щенков суку-кормилицу уводят. Затем щенков неоднократно перекладывают между щенками суки-кормилицы, чтобы первые приобрели запах вторых и запах места из лежки, приводят суку-кормилицу и быстро подкладывают всех щенков к соскам. Если сука отличается злобностью, то первый раз к подложенным щенкам ее подводят в наморднике. После того, как щенки начнут сосать соски, сука успокоится, намордник с суки-кормилицы снимается и ей предоставляется возможность полизать щенков. При этом в первые минуты нужно удерживать суку за ошейник, и лишь убедившись, что она облизывает всех щенков, в том числе и подложенных, ошейник с поводком снимают.

При первой же попытке наброситься на подложенных щенков суку немедленно уводят на 7-10 минут, после чего она в указанном выше порядке подводится к щенкам повторно. Увеличивающееся в ее вымени молоко и материнский инстинкт побуждают ее со второй-третьей попытки принять на выкармливание подкладываемых щенков, но делать это нужно осторожно до тех пор, пока вы не убедитесь, что она их приняла.

Искусственное выкармливание щенков крайне сложно, отнимает много времени и далеко не всегда приводит к поставленной цели. Это объясняется практической невозможностью приготовления полноценной кормовой смеси взамен собачьего молока. Кроме того, что в нем намного больше, чем в коровьем, содержится белков, жиров и минеральных веществ, в собачьем молоке, особенно в первые дни после ощенения, содержатся жизненно важные иммунные вещества, способные предохранять щенков от инфекционных болезней до тех пор, пока их организм не приобретет способность самостоятельно вырабатывать такие вещества.

Три «золотых» правила искусственного вскармливания:

  • Создать тепло;
  • Правильно приготовить и рассчитать корм;
  • Обеспечить уход и гигиену щенка.

Тепло. Щенки в первые дни жизни не способны сокращать периферические сосуды и ограничивать потери тепла, т.е. осуществлять терморегуляцию. Тепло матери поддерживает температуру щенка 35,5-37,8°С. Если щенок переохлаждается, то начинает скулить и ползти к матери, либо она заботливо подталкивает его к животу. Охлаждение и перегревание, а также дегидратация – основные причины гибели щенков в первые дни жизни. Снижение температуры новорожденного до 34,4 градусов приводит к тяжелым нарушениям метаболизма у щенка и возможной гибели. Согревание переохлажденного щенка нужно проводить или у себя за пазухой или в «специальном инкубаторе». Согревание с помощью грелки приводит к расширению сосудов, дополнительным потерям тепла и повышению затрат энергии и кислорода, что плохо отражается на новорожденном. Смастерить инкубатор несложно. Возьмите коробку, положите под нее электрическую грелку и накройте пол коробки полотенцем. У щенка должна быть возможность отползти от источника тепла. Следите за электроизоляцией и температурой. Гораздо удобнее и безопаснее вместо грелки использовать лампу, подвешивая ее над коробкой. Температура под лампой должна быть 29,4–32,2 градуса в первые дни, а затем ее можно снизить до 26 градусов, достигая к концу 4-ой недели 24 0С. Влажность должна сохраняться около 55%.

Кормление. Вся необходимая щенку энергия поступает с материнским молоком. Запас энергии находится в виде гликогена в печени, которая способна увеличиваться в размере. Если соотношение мозга и печени у щенка 2:3, то потребности в глюкозе компенсируются. Низкий уровень сахара в крови приводит к необходимости частого кормления высокоэнергетичным легкоусвояемым кормом – материнским молоком

Сейчас это уже решенная проблема, так как в продаже есть специальные заменители собачьего молока (Esbilac, Royal canine) . В инструкции по применению точно обозначены дозы и способы приготовления данной смеси (как для грудничков).

Если нет возможности использовать готовые смеси, то можно кормить и приготовленными из молока коровы или козы. Но это молоко лишь на 50% соответствует калорийности собачьего. 20% сгущенное молоко содержит лактозы больше, чем может усвоить щенок, поэтому возникает диарея. Добавление желтков яйца увеличивает содержание белка и жира, но может привести к заражению сальмонеллезом. Можно использовать для кормления и детские питательные смеси. Для примера: смесь из 800г коровьего молока, 200г свежих сливок, одного куриного желтка и 2 капель поливитаминов (масляный раствор). С.Н. Хохрин и М.В.Лаврова рекомендуют добавлять к 80г молока, 20г сливок и желтку 3мл и 5-процентного раствора аскорбиновой кислоты, две капли масляного раствора витамина А, две капли масляного раствора витамина Д3 и 20мл 40-процентного раствора глюкозы.

Кормить щенков следует в первые пять-шесть дней через каждые два часа в течение суток (включая и ночное время). Затем число кормлений постепенно уменьшается.

Регулярно многократно массируют живот, что способствует освобождению щенков от мочи и кала.

Основные ошибки при вскармливании - недокорм или перекорм. При недокармливании щенок плохо прибавляет в весе, беспокоится, скулят. При перекармливании сначала развивается жидкий стул зеленого цвета из-за желчи, а позже истощение пищеварительных ферментов приводит к появлению сероватого кала. Творожистый белый стул – свидетельство непереваренного корма - может привести быстрой дегидратации и гибели щенка. Первая помощь – развести корм наполовину водой, а затем постепенно доводить его до нужной концентрации. Если щенок прибавляет в весе, спокоен и счастлив, а стул у него твердый и желтоватый – Вы кормите его правильно.

Уход и гигиена. Незрелые почки у щенка функционируют лишь на 12-25 % от уровня взрослой особи. Эти почки не способны концентрировать мочу, поэтому ее выделение достаточно большое. Опасность дегидратации решается частым потреблением молока матери. Соблюдайте чистоту и сухость подстилки, животиков и ануса у щенков. Для предупреждения опрелостей или пересушивания смазывайте детским кремом или маслом для грудничков. Можно применять детский крем от опрелостей. После каждого кормления влажной теплой тряпочкой массируйте живот и анальное отверстие щенка для стимуляции дефекации и мочеотделения (сама мать его вылизывает). В общем, ухаживайте как за ребенком. Если щенков много, то они могут сосать друг у друга уши, хвосты или гениталии. Для ликвидации нежелательных травм разделите коробку-инкубатор на секции или следите за сытостью всех щенков.

 
Белый каталог сайтов Каталог сайтов Львівський каталог сайтів каталог сайтів
top