ВАКАНСИЯ

Открыта вакансия на должность врача ветеринарной медицины

Детальнее по телефону:

(050) 333 74 67 Андрей Cергеевич

Чума собак

Чума собак — высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением кожи и слизистых оболочек. Часто осложняется пневмонией, в некоторых случаях может обусловить тяжелые проявления энцефалита и менингита.

Возбудитель — РНК-содержащий парамиксовирус. В выделениях больных собак в затемненных помещениях может сохраняться до 2 мес.

Эпизоотология. Инфицированные животные выделяют вирус со всеми экскрементами тела, но передача его осуществляется чаще аэрозольным путем. Животные заражаются при контакте. Широкие контакты между собаками делают болезнь очень распространенной.

Материнские антитела, определяемые в молозиве, создают пассивный иммунитет у щенков до возраста около 1,5 нед. У переболевших чумой собак иммунитет продолжительный, но необязательно пожизненный. Даже иммунизированные собаки могут потерять резистентность к чуме в результате продолжительного стресса, иммунодепрессии или при контакте с больным животным.

Симптомы. Инкубационный период 3-6 дней. Как правило, чума протекает в клинически выраженных формах (с высокой лихорадкой, симптомами обшей интоксикации), но в последние годы все чаще регистрируются атипичные формы. Более 50-70 % случаев протека­ет субклинически.

Симптомы зависят от особи, возраста, вирусного тропизма к органам, состояния иммунной системы и т.д. Первый приступ лихорадки вызывается виремической фазой, которая может протекать незаметно или проявляться в виде легких общих нарушений, анорексии, поноса и конъюнктивита. После повреждения органов происходит повторное инфицирование и второй приступ повышения температуры.

Гастроинтестинальная форма. Рвота, понос (катаральный), обезвоживание и быстрое истощение. Возможны респираторные симптомы. Заболевание во время образования зубной эмали постоянных зубов является причиной дефектов зубной эмали (сумной прикус).

Респираторная форма. Гнойные секреты покрывают коркой ноздри, дыхание затруднено вследствие ринита. Развивается бронхопневмония поначалу с сухим, затем с влажным кашлем и иногда сильной одышкой и коллапсом кровообращения.

Изменения глаз. На ранних стадиях болезнь характеризуется билатеральным серозным, серозно-гнойным конъюнктивитом. По утрам ресницы склеены гноем (чаще зеленоватого цвета), с трудом открываются глаза. Часто светобоязнь, увеит и дегенерация сетчатки. В тяжелых случаях слепота, которая связана с поражением зрительных путей. Изменения зрительного тракта характеризуются левосторонними и билатеральными зрительными дефектами.

Кожная форма. Образование пузырей или пустул с сильной гиперемией, в первую очередь в нижней части живота, на внутренней стороне бедер и ушей.

Нервная форма. Как правило, возникает после затухания респираторной формы. Негнойный энцефаломиелит и неврит могут давать разнообразные симптомы (эпилептические припадки, судорожные сокращения жевательных мышц, психические расстройства, манежные движения, тик, парез, паралич).

Диагностика. Диагноз на чуму ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов лабораторных исследований.

В условиях нашей клиники используется Sens PERT Тест для качественного выявления специфических антигенов вируса чумы в образцах выделений из глаз (конъюнктивы) и истечений из носа, основанный на методе иммунохроматографии.

Антигены чумы собаки связываются специфическими антителами, нанесенными на тестовую карточку. В результате их взаимодействия образуется комплекс, видимый в виде полоски. Данный тест дает обнаружить чуму собак с высоким уровнем точности.

Профилактика. Для специфичес­кой профилактики чумы собак необходимо с 2-х месячного возраста каждый год вакцинировать животное. Наша клиника располагает широким спектром вакцин, включающих в себя чуму собак.

У меня дома живёт
 
Прием у ветеринарного врача

Наша клиника работает с 9-00 до 21-00. Для Вашего удобства существует предварительная запись к специалистам. Для того, чтобы записаться на прием, Вам необходимо позвонить в клинику по телефону указанному на сайте. Вам предложат на выбор время для посещения того или иного специалиста. Необходимо сообщить свою фамилию, вид животного, его кличку и номер истории болезни (если Вы его знаете). Обязательно укажите контакный телефон на момент форс мажорных обстоятельств.

Правила приема животных.

1. Прием животных в дневное время ведется ветеринарными врачами отделений клиники в порядке общей очереди. Исключение составляют владельцы, предварительно записавшиеся на прием на определенное время. Проведение экстренных предоперационных обследований (ЭКГ,УЗИ) осуществляется вне очереди. В ночной период и в экстренных случаях Вы можете вызвать врача на дом.

2. На территории клиники все домашние животные должны быть на поводках (собаки) или в переносках (кошки, декоративные грызуны, хорьки, кролики ) чтобы ограничить любой контакт между ними.
Осмотр и само нахождение в клинике агрессивных животных (для общей безопасности ) проходит только в наморднике, либо после предварительной фиксации.

3. Ветеринарный врач может отказать в приеме животного, рекомендовав владельцу обратиться к другому ветеринарному врачу в следующих случаях:
- не располагает необходимыми техническими возможностями для оказания должного вида помощи;
- данный вид врачебного вмешательства противоречит нравственным принципам ветеринарного врача;
- ветеринарный врач не в состоянии установить с владельцем животного «терапевтическое сотрудничество».

Врач имеет право отказать в осмотре не вакцинированного против бешенства животного, агрессивного или неуправляемого животного. Кроме того, оказание ветеринарных услуг не проводится владельцам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении,  с неадекватным поведением, ведущим себя грубо и некорректно, нарушающим правила поведения в общественном месте.

4. Особенностью ветеринарной практики является отсутствие речевого контакта между врачом и пациентом. Для проведения комплексной диагностики врач применяет различные виды исследований. До момента постановки окончательного  диагноза больному оказывается симптоматическое лечение.

5. Все назначения ветеринарного врача, выполняемые владельцами в амбулаторных условиях,  должны строго соблюдаться.


6. Перед применением общей анестезии (для седации агрессивного животного, проведения хирургического вмешательства), а также перед проведением некоторых процедур и исследований врач информирует владельца о цели мероприятия, возможных рисках и осложнениях и альтернативном варианте, а владелец подписывает документ, подтверждающий свое согласие на эту процедуру.

7. Перед проведением анестезии и хирургического вмешательства проводится предоперационное обследование. При необходимости, проводится расширенное обследование ( анализы крови, кардиологическое обследование и т.д.).

8. Хирургическое лечение проводится как в плановом, так и в экстренном порядке.  Подготовка животного к операции проводится после осмотра врача-анестезиолога и хирурга в предоперационном блоке. После операции животное помещается в стационар до момента выхода из наркоза, стабилизации состояния или до полного выздоровления.

9. Перед проведением плановых оперативных вмешательств все животные должны быть выдержаны на голодной диете (кошки, средние и крупные породы собак - 12 часов, карликовые породы собак - 6 часов).

10. В случае поступления экстренного больного, он оперируется вне очереди в любой день и время в интересах спасения жизни. При поступлении таких больных, а также при экстренных реанимационных мероприятиях может быть задействован весь персонал клиники. В этом случае прием больных может приостановиться на некоторое время.

11. Необходимо осознавать, что время, которое Вы можете провести в клинике, не регламентировано, так как время приема конкретного животного не всегда возможно определить заранее.

 
Белый каталог сайтов Каталог сайтов Львівський каталог сайтів каталог сайтів
top