Чем и как кормить животных Печать

Принципы и подходы к кормлению домашних питомцев

Работая на приеме, общаясь с владельцами животных, начинаешь понимать, как мало внимания уделяется ими правильному кормлению. Попробуем в этой статье раскрыть некоторые принципы и подходы к кормлению.

 

Существует два типа кормления собак и кошек:

  • кормление готовыми рационами
  • кормом домашнего приготовления

Готовые корма - это сбалансированные рационы, они в свою очередь делятся на корма эконом класса (белок низкого качества, как правило, большой % растительного, не высокий уровень питательности, содержат химические улучшатели вкуса, сбалансированы по белкам, жирам, углеводам и корма премиум и супер-премиум класса.

Корма эконом класса, как правило, содержат одну незаменимую амино-кислоту-таурин). Подходят только полностью здоровым животным, без каких либо заболеваний в анамнезе, как правило, не рекомендуются ветеринарными врачами и заводчиками, владельцы обычно покупают их сами.

Корма премиум и супер-премиум класса (сбалансированы по белкам, жирам, углеводам, минералам, витаминам, незаменимым амино-кислотам), эти виды кормов рекомендуют ветеринарные врачи.

В этих линейках представлены также диеты для животных страдающих какими либо патологиями.

На российском рынке представлены сухие и влажные корма.

Кормление готовыми рационами

При кормлении готовыми рационами следует соблюдать несколько правил:

  • Не смешивать корма разных фирм.
  • Соблюдать рекомендованную дозировку на вес животного.
  • Не смешивать готовые корма и корма домашнего приготовления.
  • При кормлении готовыми рационами премиум и супер-премиум класса не нужно добавлять витаминно-минеральные подкормки, т.к. это может привезти к гипервитаминозам.
  • Сухой корм после вскрытия упаковки, следует хранить в сухом прохладном месте, в герметично закрытом пакете, т.к. на открытом воздухе сухой корм гигроскопичен, и, входящие в его состав жиры, окисляются. Хранение сухого корма в холодильнике не допускается.
  • Влажные корма после вскрытия нужно переложить в стеклянную посуду, закрыть крышкой и хранить в холодильнике. Перед кормлением животного еду, которую вынули из холодильника, следует подогреть до комнатной температуры.

Все необходимые вещества организм получает через желудочно-кишечный тракт.

Кастрация и стерилизация способствуют замедлению обмена веществ, поэтому если животное склонно к избыточному весу его следует перевести на корма для кастрированных животных или облегченные корма с повышенным содержанием клетчатки.

При проблемах со здоровьем, в зависимости от патологии существует ряд диетических кормов. Следует помнить, что их может назначать только врач, основываясь на результатах клинических данных.

Кормление натуральными продуктами

При кормлении натуральными продуктами следует знать, что собак и кошек нельзя кормить со стола, им нужно готовить отдельно, учитывая физиологические особенности разного вида и возраста животных.

Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Он должен включать в себя белки (мясо, творог, рыбу, яйца), углеводы (крупы), жиры (оливковое, подсолнечное, сливочное масла), источник клетчатки (свекла, морковь), витаминно-минеральные подкормки.

Не следует давать кости, сырое мясо птицы, свинину.

Если в рацион вводятся субпродукты (печень, почки, легкое, сердце, рубец), их нужно варить до готовности.

Кондитерские изделия давать не следует, т.к. сладкое может вызывать кожный зуд и дерматиты, шоколад особенно у кошек может вызывать отравления, бобовые (горох, фасоль), т.к. это источник растительного белка, который плохо переваривается.

Следует помнить, что в рационе молодых животных, рабочих собак должно содержаться больше белка, и больше минеральных веществ, а в рационе животных старых, или имеющих в анамнезе заболевания почек, процент белка должен быть снижен.

Вода должна быть в свободном доступе всегда, вне зависимости от того, чем вы кормите животное. Она всегда должна быть чистой, свежей, но не кипяченой, возможно употребление питьевой воды из бутылок.